Как выбрать кондиционер?

 

На сегодняшний день весьма трудно себе представить квартиру или офис, не оборудованный кондиционером. Поэтому при обустройстве помещения очень важно правильно подойти к выбору кондиционера, чтобы он должным образом выполнял свою главную функцию – поддержание оптимальной температуры воздуха. Как же правильно подойти к выбору кондиционера? Одно из главных правил – не пытайтесь сэкономить. Сегодня рынок предлагает массу различных марок кондиционеров различных производителей – от неизвестных недорогих китайских до весьма дорогих известных японских брендов. Не советуем скупиться – ведь этот прибор должен служить Вам несколько лет, а переустанавливать или ремонтировать кондиционер каждый сезон будет слишком накладно и хлопотно. Поэтому постарайтесь выбрать известный бренд с надлежащей гарантийной поддержкой.

 

Не стоит забывать, что одним из важнейших факторов, от которого будет зависеть работа кондиционера, является качество его установки. Следует учитывать, что гарантийное обслуживание выполняет только та компания, которая выполняла установку. Поэтому не поленитесь, возьмите справочник фирм и компаний и обзвоните нескольких продавцов. Это поможет сориентироваться в ценах и условиях предложений. При выборе кондиционера обязательно следует учесть такие факторы – площадь помещения, наличие и размеры окон, наличие тепловыделяющей техники, интенсивность естественного и искусственного света, количество жильцов и т.д. В любом случае, при заказе кондиционера продавец даст Вам необходимые консультации. Желательно, чтобы специалист осуществил выезд на место установки.

 

Не стоит покупать и излишне мощный кондиционер. Во-первых, будет выше его стоимость, а учащенные циклы включения-выключения приведут к преждевременному износу. Так же и недостаточно мощный прибор будет работать на пределе своих возможностей. Очень внимательно отнеситесь к месту в комнате, куда будет установлен агрегат. Холодный воздух не должен дуть непосредственно на кровать или диван во избежание простуд. Кондиционеру должна быть обеспечена нормальная циркуляция воздуха, не стоит прятать его за шторами. Современные кондиционеры выполняют, помимо регулирования температуры воздуха, и другие функции – очистку, ионизацию, дезодорацию, увлажнение воздуха.